I. Права и обязанности преподавателей:

1. Преподавателем Школы «Аладер» может стать любой представитель разумной человекообразной расы в возрасте от 11-ти лет.
2. Преподаватель должен обладать достаточным объёмом знаний для преподавания своего предмета. Проверка знаний преподавателя может быть проведена администрацией в любое время и в любой форме.
3. Преподавателю выделяется личный кабинет (раздел) на 3 этаже, где он может создавать любые необходимые ему комнаты и темы.
4. Преподаватель обязан объявлять дату проведения лекции/семинара/экзамена за 4 дня до её начала.
5. Преподаватель обязан оценивать работы учеников беспристрастно.
6. Преподаватель имеет право оштрафовать любого студента за нарушение школьных правил в соответствии с разделом №5 настоящих правил.
7. Преподаватель имеет право отказать студенту в посещении лекции, если на то есть веские причины. Студент в свою очередь может обжаловать решение преподавателя с администрацией школы. Решение администрации в этом случае считается окончательным и обжалованию не подлежит.
8. Преподаватель обязан провести за один семестр не менее 3 лекций. В конце семестра преподаватель обязан принять экзамены у заинтересованных студентов.
9. Преподаватель имеет право засчитать сдачу экзамена автоматом, при выполнении студентом всех его условий.
10. Преподаватель имеет право не допустить студента до экзамена при систематическом непосещении данным студентом соответствующих занятий.
11. При поступлении на работу в Школу «Аладер» преподавателю на его личный счёт автоматически начисляется 500 ирландских фунтов, которые он может тратить на территории невидимого острова. В дальнейшем зарплата начисляется в конце каждого месяца в размере 300 фунтов. Преподавателю, ведущему более одной дисциплины полагается надбавка в размере 100 фунтов за каждый дополнительный предмет.

II. Права и обязанности деканов.

1. Деканом факультета может стать любой преподаватель школы «Аладер».
2. Декан факультета назначается администрацией школы, либо выбирается путем голосования студентов факультета из нескольких претендентов.
3. Декан обязан следить за порядком на своём факультете.
4. Декан обязан контролировать работу Стража своего факультета.
5. Декан имеет право устраивать различные конкурсы и другие мероприятия как внутри своего факультета, так и привлекая другие факультеты (по договоренности с другими деканами и администрацией).
6. Декан может назначить наказание провинившемуся студенту. При этом размер наказания должен соответствовать тяжести провинности.
7. Декан должен контролировать посещаемость на своём факультете.
8. Декан обязан помогать своим студентам, разъясняя им любые сомнительные моменты.
9. Декан должен быть всегда на связи.
10. Декан обязан посещать собрания Совета Деканов.
11. Декану полагается надбавка к зарплате в размере 100 ирландских фунтов.
12. При невыполнении своих обязанностей преподаватель снимается с должности декана по решению администрации.

III. Права и обязанности студента:

1. Студентом Школы «Аладер» может стать любой представитель разумной человекообразной расы.
2. На момент поступления студенту должно быть не менее 13-ти и не более 20-ти человеческих лет.
3. После заполнения анкеты и одобрения ее специально созданной комиссией студент проходит распределение и зачисляется на соответствующий его способностям факультет.
4. Студент обязан посещать не менее четырех предметов из списка общих дисциплин и не менее двух профильных предметов своего факультета.
5. Студент имеет право свободно посещать любые лекции помимо выбранных им для обязательного посещения.
6. Студент обязан приходить на занятия вовремя.
7. Студент имеет право претендовать на звание Стража своего факультета.
8. Студент может предложить любое нововведение или мероприятие в Школе, однако, он должен быть готов, что ему предложат быть ответственным за это мероприятие или нововведение.
9. Студент может взять академический отпуск сроком на один семестр (отсутствие активности по его истечению приведет к отчислению).
10. Студент не может преподавать и учиться одновременно. Исключение составляют только стажёры.
11. При зачислении на 1 курс студенту на его личный счёт автоматически зачисляется стипендия в размере 300 ирландских фунтов, которые он может тратить в магазинах на территории Школы. В дальнейшем студенту начисляется стипендия в размере 100 фунтов за каждую сданную сессию или повышенная стипендия в размере 250 фунтов за сессию, сданную на «хорошо» и «отлично».

IV. Права и обязанности Стражей факультетов.

1. Стражем может стать только студент, независимо от курса, на котором он учится.
2. Страж назначается деканом факультета или путем выдвижения студентом собственной кандидатуры и голосования других студентов факультета.
3. Страж обязан следить за порядком на своём факультете.
4. Страж должен контролировать посещаемость на своём факультете.
5. Страж должен помогать всем студентам своего факультета, которые обратятся к нему за помощью.
6. Страж должен появляться на форуме как минимум 3 раза в неделю.
7. Страж имеет право оштрафовать любого студента за нарушение школьных правил в соответствии с разделом №5 настоящих правил. При этом Страж обязан предоставить отчет о примененных им штрафных санкциях декану своего факультета либо администрации по первому требованию.
8. Страж имеет право проводить различные конкурсы и мероприятия как внутри своего факультета, так и привлекая другие факультеты (с разрешения своего декана, деканов других факультетов и администрации).
9. При невыполнении своих обязанностей студент снимается с должности Стража.
10. В конце каждого семестра Страж получает надбавку к стипендии в размере 100 фунтов.

V. Считается нарушением и влечет за собой снятие баллов:

1. Курение на территории школы (10 баллов)
2. Распитие алкогольных напитков на территории школы лицами, не достигшими 21-го года (20 баллов)
3. Употребление наркотических веществ на территории школы (20 баллов)
4. Оскорбление студента, преподавателя или обитателя школы (10 баллов)
5. Драка на территории школы (20 баллов)
6. Уход за пределы замка после 23:00 без сопровождения преподавателя или письменного разрешения декана своего факультета (10 баллов)
7. Нарушение общественного порядка в школе (от 10-ти до 50-ти баллов)
8. Ношение оружия на территории школы без особого разрешения преподавателя (10 баллов и конфискация оружия на оговариваемый срок)

VI. Правила Учёбы:

Общие моменты.

1. Семестр в Школе «Аладер» длится 3 месяца реального времени, из которых 2 месяца – лекции и семинары, и месяц для сессии.
2. По окончании каждого семестра студенты выходят на каникулы в течение пяти дней реального времени. Рождественские и летние каникулы составляют от полутора до одного месяца реального времени. Их точные сроки определяются администрацией и сообщаются заранее. Во время каникул студенты могут остаться в школе или съездить домой.
3. Один курс равен двум семестрам.
4. Весь процесс обучения состоит из 6 курсов.
5. В течение семестра преподаватели информируют студентов о своих требованиях для желающих получить оценку за экзамен «автоматом» (без сдачи самого экзамена).
6. В конце каждого семестра студент должен сдать экзамены по любым двум общим дисциплинам и по двум профильным предметам своего факультета.
7. Чтобы перейти на следующий курс студент должен сдать сессию (сессия считается сданной, если по всем сдаваемым предметам получена оценка не ниже «удовлетворительно»)
8. Форма сдачи экзамена для каждого отдельного предмета определяется его преподавателем.
9. По окончании 6 курса студент пишет тестирование по 2 профильным для своего факультета предметам. В случае успешной сдачи студент заканчивает обучение в Школе «Аладер» и получает диплом.
10. При провале сессии (и провале пересдачи сессии) студент либо отчисляется, либо, по его просьбе, остаётся на повторный курс.

Проведение лекций и начисление баллов.

1. Преподаватель уведомляет о начале лекции за 4 дня до ее начала, указывая также игровое время ее начала (оно может расходиться с реальным)
2. Во время проведения лекции преподаватель обязан отводить сутки реального времени для ответов студентов или их реакции на происходящие события. Исключение составляют практические занятия и экзамен (временные рамки оговариваются преподавателем отдельно)
3. Преподаватель на своем занятии может совершать любые действия без вмешательства баттл-мастера, если эти действия направлены на обучение студентов.
4. За одно занятие студент может получить до 20-ти баллов, разделенных на усмотрение преподавателя между работой на лекции и домашним заданием.
5. За экзамен студент может столько же баллов, сколько было возможно получить в течение семестра (например, экзамен после трёх лекций – 60 баллов).
6. Оценка за экзамен выводится на основании формулы: (суммарный балл за работу на уроках + оценка за экзамен)/2
Проходной балл определяется исходя из максимального суммарного балла за курс лекций:
81-100% - «отлично»
61-80% - «хорошо»
41-60% - «удовлетворительно»
0-40% - «неудовлетворительно», экзамен не сдан.
Пересдача возможна по договоренности с преподавателем.

VII. Права и обязанности обитателей:

1. Обитателем считается любое существо обитающее на невидимом острове, живущее как в замке, так и за его пределами, и не являющееся студентом или преподавателем.
2. Обитателям разрешено присутствовать на учебных занятиях только по договоренности с преподавателем.
3. Обитатель может предложить администрации любое нововведение в школе, но должен быть готовым, что ему предложат быть ответственным за него.
4. Обитатель может наняться на работу в школе и получать зарплату в размерах, установленных администрацией в соответствии с занимаемой должностью.